Как изменится начисление надбавок за работу на крайнем севере при смене места регистрации?

• г. Самара

Мне 24 года. Работаю вахтовым методом в районах крайнего севера, за полярным кругом. В год выходит 5.5 рабочих месяцев. Я сделал постоянную регистрацию в ЯНАО, сейчас хочу переехать на землю, центральную часть России. В случае если я сделаю временную регистрацию в Московской области, как мне будут начисляться надбавки за работу на крайнем севере? Останется так же 20% в год? Или же будет 10% в год?

Читал трудовой кодекс и нигде на свой вопрос не нашёл дополнений/комментариев.

Мой стаж работы 5.5 месяцев. Регистрация в ЯНАО с 20.08.2022 года!

Ответы на вопрос (1):

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).

-

Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции.

-

А где Вы зарегистрированы, это значения не имеет.

-

Стаж северный у Вас идёт не за место регистрации/проживания, а за место работы. В этом и суть, иначе вахтовиков бы не было, смысл им был бы ехать работать в районы крайнего севера?

-

Стандартно считают северный стаж отдельно. Каждый 1 год, отработанный человеком на Крайнем Севере, считают как 1 год страхового стажа, а 1 год, который отработан в приравненных районах считают за 9 месяцев спец. Стажа.

Вахтовикам в стаж включают не только сам период работы, но и время работы, а также промежуток отдыха между вахтами.

Стандартно все расчеты делают на основании записей в трудовой книжке. Если из них однозначно непонятно, где работал человек, то потребуются дополнительные документы. Особенно этому моменту надо уделять внимание сотрудникам различных филиалов с центральными офисами компаний в других субъектах РФ.

В принципе сейчас электронные трудовые книжки и беспокоится не стоит.