Что говорит по этому поводу Закон о защите прав потребителей?

• г. Курган

Вопрос следующий.

Я обучаюсь в университете на зочном отделении второе высшее образование и чем дольше я учусь тем больше понимаю что учат меня не тому что мне по специальности нужно, т.е. преподают предметы которые имеют к специальности весьма отдалённое отношение.

Как Вы думаете есть ли перспективы у дела если я подам в суд после получения диплома на университет с требованием возместить мне стоимость обучения в связи с тем что университет не обучил меня выбранной мной профессии?

Т.е. я плачу деньги а меня учат предметам которые я не смогу впоследствии реализовать на практике, а те знания которые просто жизненно необходимы мне не дают что в принципе легко доказуемо.

Что говорит по этому поводу Закон о защите прав потребителей?

(я фактически являюсь потребителем образовательной услуги, которую считаю некачественной)

Были ли такие прецеденты в Вашей судебной практике?

И что такое Государственный стандарт образования (на него часто ссылаются работники университета) - это закон или некие методические указания?

Надеюсь что вопрос понятен заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Такие прецеденты в судебной практике мне неизвестны. Попробуйте создать. А Вы сами, задавая вопрос, представляете объем работы по данному делу и объем доказательств, которые необходимо представить, хотя бы приблизительно? С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я обучаюсь в Университете (Томский политехнический университет), получаю второе высшее образование, по некоторым предметам мне делают «перезачет», новые приходиться сдавать. Плачу полную стоимость обучения, как и все. Но вот какой вопрос: «Иногда бывает, что приходиться сдавать один – два предмета, а по остальным (их большинство) – «перезачет». В других Вузах делают пересчет денежных средств и платят меньше. Может быть есть какой-то закон, который регулирует именно это - вопрос оплаты за обучение.

Дмитрий.

Назначена экспертиза ветеринарная судом. Экспертизу проводит образовательное учреждение (университет), эксперт-преподаватель университета, который имеет образование и ученую степень. Требуется ли лицензия университету на проведение судебной экспертизы? Требуется ли эксперту (в данном случае преподавателю университета) диплом судебного эксперта?

В данный момент я являюсь студенткой университета, учусь на очном отделении, платно. Хочу параллельно получать второе высшее образование, но знаю, что второе образование получить можно только платно. Если я возьму академ. Отпуск и попробую поступить в другой университет, могу ли я рассчитывать на поступление на бюджетной основе? И если да, смогу ли я потом восстановиться в моем нынешнем университете (на заочное отделение или это не по закону? Благодарю за ответ.

Я закончила Педагогический Университет в 2005 году. Сейчас я пошла учится на второе высшее образование Экономистом. Есть некоторые предметы которые у меня были В Педагогическом Университете сейчас повторяются и оценки по этим предметам стоят удовлитворительно... На втором высшем образовании эти предметы перезачетаются... Так почему я не могу их пересдать как хвосты и получить другую оценку?

Если в связи с короновирусом, у заочника была защита диплома дистанционно, и теперь университет, который находится удаленно от места проживания, говорит - Ваши проблемы как вы будете забирать диплом. Как в этом случае быть? Просто учебный отпуск получается кончился, который подразумевает посещение университета и работнику, который получает высшее образование уже не смогут сделать возврат за дорогу.

Сейчас я обучаюсь в двух университетах на программах бакалавриата, коммерция и бюджет соответственно. В следующем году мне предстоит окончить один из вузов и поступить в магистратуру. Скажите, могу ли я, обучаясь на бюджете в университете (бакалавр), поступить в этот же университет на бюджет (магистратура)? При этом у меня уже будет диплом о высшем образовании с другого университета соответственно.

В 2004 году поступила в университет, при приеме на учебу забрали оригинал диплома о среднем специальном образовании и выдали справку о том, что диплом забрали. По сложившимся обстоятельствам меня отчислили за неуплату за месяц до окончания университета. Университет закрыли в связи с тем, что он не прошел аттестацию и он влился в московский Плехановский. Когда я пошла за дипломом мне сказали, что не отдадут его пока я не оплачу долг за обучение, хотя последнюю сессию с ноября по март не ходила в институт и была отчислена 10,01,2008 года. Не хотят отдавать мой диплом о среднем специальном образовании и справку о том, что я обучалась в этом университете - ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующий вопрос. Я учитель младших классов в сельской школе, диплом среднего профессионального образования - учитель, в 2014 году я получила диплом о высшем образовании - специальность Социальный работник. Диплом университетский. Мне отказывают в доплате за высшее образование, мотивируя это тем, что социальная работа - это не педагогическое образование. Хотя в приложении к диплому есть дисциплины педагогика, психология и т.п. К тому же диплом университета, а не института. Спасибо.

В 1998 году я не смогла закончить университет. И мне выдан диплом о незаконченном высшем образовании. При поступлении на муниципальную службу мне предложили получить высшее образование. В настоящее время я учусь заочно и заканчиваю четвертый курс института. При возникновении вопроса о повышении по службе мне отказано в связи с отсутствием высшего образования. Отдел кадров приравнивает мое образование только к среднему. Скажите пожалуйста имея диплом о незаконченном высшем образовании какое же на сегодняшний день я имею образование и каким законом это регламентируется? Огромное спасибо!

Сейчас я учусь заочно в одном институте (негосударственный) на платном, хочу поступить на другую специальность параллельно в другой университет (государственный), тоже на платное и заочно!

Мне отказали во втором университете, сказали что нельзя обучаться заочно в двух институтах. Сказали только второе высшее следом после получения одного высшего образования.

Правомерен ли отказ и каким нормативно-правовым актом мне руководствоваться?

Почитав темы на вашем сайте и закон Об образовании о совмещении форм обучения не нашла ограничений...

Почему же мне отказали, если законодательством не запрещено? Или все же есть ограничения?

Хочу поступить на второе образование пока у меня не вышли сроки действия моих результатов ЕГЭ.

Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос, это очень важно для меня! Я буду вам безмерно благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение