Но вот какой вопрос: «Иногда бывает, что приходиться сдавать один – два предмета, а по остальным (их большинство) – «перезачет».

• г. Стрежевой

Я обучаюсь в Университете (Томский политехнический университет), получаю второе высшее образование, по некоторым предметам мне делают «перезачет», новые приходиться сдавать. Плачу полную стоимость обучения, как и все. Но вот какой вопрос: «Иногда бывает, что приходиться сдавать один – два предмета, а по остальным (их большинство) – «перезачет». В других Вузах делают пересчет денежных средств и платят меньше. Может быть есть какой-то закон, который регулирует именно это - вопрос оплаты за обучение.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Вопрос регулирования оплаты в связи с перезачетом ранее изученных предметов не регулируется федеральным законодательством. Каждый ВУЗ решает этот вопрос самостоятельно, исходя из положений своего Устава и нормативных актов, принятых ученым Советом и ректором ВУЗа. Поинтересуйтесь у ученого секретаря Ученого Совета о наличии подоьбных льгот ( возможно, они закреплены в документах ВУЗа). Если подобных правил нет, то практика других ВУЗов не является оснований для требования о снижении оплаты за обучение. Вы могли бы решить этот вопрос в договорном порядке при заключении договора на обучение, но, если уж подписали договор без таких оговорок, то договор в части оплаты за обучение не может быть пересмотрен по Вашему требованию.