Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, какие есть законы, защищающие наши права?

• г. Нальчик

Ситуация такая: в 2001 году мы закрыли индивидуальное предпринимательство. Как положено было на тот момент написали заявление в налоговую инспекцию о прекращении и нас заверили, что всё закрыто, всё хорошо. Однако в конце апреля 2012 года узнали, что с нашей банковской карты списано 10 тыс. руб (ушли в минус на 10 тыс). В банке нам сообщили, что на лицевой счет наложен арест приставом, хотя никаких уведомлений, предупреждений не было вообще! Обратились к приставу, но даже объяснить почему нам не сообщили о возникшей проблеме, почему без нашего ведома сняли денежные средства не смог! Вчера мы получили письмо, постановление о возбуждении исполнит-го производства и требование погасить задолженность в размере уже 12 тыс оублей. Помогите! Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, какие есть законы, защищающие наши права? Также я слышала о законе президента, что,тем, кто прекратил предпринимательскую деятельность до 2012 года правительство погашает задолженность, т.к. у многих возникли проблемы. Подскажите, если знаете подробности этого закона! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Елена! Во первых: В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано, на основании чего возбуждено исполнителное производство: постановление ИМНС или суда. Узнав откуда поступило постановление (ИМНС или суд) напишите в данную организацию заявление в котором укажите, что: на основании постановления (ИМНС или суда) от ----- года в отношении вас возбуждено исполнительное производство. О дате, времени и месте рассмотрения постановления вы ознакомлены не были, при принятии решения по делу не участвовали. Прошу ознакомить с материалами дела и выдать копию постановления. Получив на руки копию постановления обжалуйте её в районный суд.

В жалобе укажите с чем вы не согласны и почему просите отменить постановление о взыскании задолженности. Так же обязательно заявите о восстановлении срока апелляционного обжалования по тем же основаниям что указывали выше: О дате, времени и месте рассмотрения постановления вы ознакомлены не были, при принятии решения по делу не участвовали, чем нарушены ваши права на защиту.

Удачи. С уважением, Если будут вопросы пишите.