Перераспределение квартирных площадей с учетом материнского капитала и долей детей.

• г. Барнаул

Квартиру, площадью 29 кв. м купили на мат капитал 5 лет назад. Купили квартиру 65 кв. м. Можно ли подарить маме квартиру 29 кв. м? Выделим детям доли в новой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Только с разрешения органов опеки. Но с учётом большей площади, шансы хорошие.

Надо сначала выделить доли детям в новой квартире, потом обратиться за согласием органа опеки на отчуждение старой квартиры.

Добрый день! Увы, но нет, Вы обязаны выделить доли детям в квартире, купленной за счет маткапитала. И до совершеннолетия детей подарить маме квартиру 29 м. нельзя, так как все сделки между детьми и близкими родственниками (в том числе бабушками) запрещены, кроме дарения в пользу детей, ст. 37 Семейного кодекса.

Можно с разрешения органа опеки. Сначала разрешение, потом сделка.

Если сначала выделить доли, а потом обратиться, то опеке абсолютно все равно, какое имущество у детей уже есть к моменту обращения за разрешением.

ОНО никак не учитывается.

Опеки скажет, вот условия: выделить доли..

А то, что вы там ранее выделили никого не волнует и не интересует.., это чиста Ваше было желание с опекой никак не связанное.