После смерти мамы - какие сроки для вступления в наследство и возможность оспорить через суд?

• г. Новороссийск

Такая ситуация сложилась, у меня умерла мама, я вступил в наследство один из трех наследников. В какой срок могут вступить в наследство остальные, которые отказывались вступать но не писали отказ, а теперь собираются. Могут ли они оспорить это через суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Могут вступить в течение шести месяцев, а в случае пропуска срока вступления в наследство, восстановить срок в судебном порядке.

Вступление в наследство возмодно только в течении 6 месяцев.

Если после 6 месяцев кто-то объявится, то он только через суд может вступить, если суд удовлетворит его заявление о восстановлении сроков для принятия наследства.

Здравствуйте, Александр Геннадьевич.

В течение 6 мес. с момента смерти наследодателя наследники могут принять наследство. Принятие Вами наследства наследники не смогут оспорить, поскольку Вы также являетесь наследником и воспользовались своим правом принятия наследства. Вместе с тем, иные наследники могут восстановить срок принятия наследства, доказав уважительность причин пропуска срока. Немаловажным в данном случае является обстоятельство, не проживают ли иные наследники по адресу регистрации наследодателя по месту жительства (фактическое принятие наследства)