Как правильно составить иск в суд на начисление пени на долг по алиментам?
50₽ VIP

• г. Конаково

Алименты платит несколько месяцев, потом год не платит, затем, когда его начинают тормошить, опять один-два раза заплатит. Постановление судебного пристава от 24.07.12. долг 230000 руб. С какой даты начать расчет пени? И есть ли смысл этим заниматься? Когда я пришла к мировым судьям и хотела подать иск на пени, у них глаза на лоб полезли, они сказали, что образца иска нет, ищите в интернете, рассчитывайте пени сами, а мы потом посмотрим. Такое ощущение, что они этим вообще не занимались. Ребенку скоро 18, нужны будут деньги на институт.

Ответы на вопрос (4):

Анастасия!

Согласно СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

С какой даты начать расчет пени? - с момента образования задолженности.

Образцы в интернете есть.

Например по ссылке ru-aliments.livejournal.com

Анастасия, добрый вечер!

Статья 115 СК РФ

0,5 % за каждый день просрочки. У нас мировые судьи совершенно спокойно выносят решения по таким вопросам.

Анастасия!

там неустойка очень серьезная, к адвокату обратитесь, пусть иск составит.

Анастасия, судья и работники аппарата суда не занимаются составлением исков. Видимо, поэтому у них глаза были на лбу от ваших вопросов.

Образец можно найти в инете. Но лучше потратить немного денег и заказать иск юристу.

... Только вот реально вы эти деньги сможете получить? ....