Моя дочь хочет прописаться к своему брату, квартира в собственности, а ее ребенка прописываем к отцу

• г. Москва

Моя дочь хочет прописаться к своему брату, квартира в собственности, а ее ребенка прописываем к отцу, по заявлению обеих сторон (матери и отца) нужно ли дочери предоставлять в паспортный стол района куда она прописывается справку о регистрации ребенка.

Ответы на вопрос (2):

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с ЗАКОНОМ

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Перечень документов указанных в законе исчерпывающий.

Спросить
Пожаловаться

Брат развелся, проживание детей по суду определено по месту жительства брата. Если брат снимется с регистрации в муниципальной квартире и прописывается у другой женщины у которой квартира в собственности, куда прописываются дети его?

Жена гражданка Узбекстана, муж Россиянин, имеют двоих общих детей - рождены на территории РФ! Нужно их прописать по месту жительства отца! Жена не может приехать лично для прописки, отцу нужно зарегистрировать детей самому! Что делать в таком случае? Какие нужны документы отцу для регистрации детей по своему месту жительства? И если жена не может дать свой паспорт (а нужно подавать паспорта обоих родителей в паспортный стол) подойдет ли ксерокопия + перевод паспорта заверенные нотариусом? Спасибо.

Отец ребёнка хочет прописать ребёнка к себе, выписав от меня, нужно ли письменное заявление от меня, что ребёнок выписывается от меня и прописывается к отцу, или он просто идёт в уфмс в своём городе и сам прописывает ребёнка к себе?

Я являюсь единственным собственником квартиры В квартире также зарегистрирован мой брат (он не является собственником). Мой брат не проживает в квартире, не оплачивает ком платежи, фактически не является членом моей семьи и т.д. Имеет ли он право зарегистрировать без моего согласия своего новорожденного ребенка в принадлежащей мне квартире.

Ответы дали два юриста, из ответов понятно, что у отца есть право на регистрацию ребенка в кватрите не принадлежащей ему на правах собственности, для регистрации ребенка, отцу достаточно только быть зарегистрированным в этой квартире. Достаточно ли для запрета регистрации написать заявление в УФМС о запрете регистрации физических лиц в квартире, или у владельца квартиры нет права запрещать отцу регистацию новорожденного ребенка и выход только один подавать в суд на снятие с регистационного учета.

1 ответ.

Да, имеет, если Вы возражать не будете, заявление в паспортный стол напишите.

2 ответ.

Да, может. Никакое заявление Вам не поможет. Брата нужно самого снять с рег. учета в судебном порядке.

Инструкцию пошагово, как выписать ребенка от матери и прописать к отцу. Имею ввиду, нужно ли сначала в паспортном столе по мету прописки матери выписывать и потом прописывать в другом паспортном столе по месту прописки отца или можно сразу идти в паспортный стол по метсу прописки отца, нужно ли какое-то подтверждение площадей (площадь отца несколько меньше площади жилья матери), спасибо!

Имеет ли ребенок право на часть жилплощади отца, если собсвенником квартиры является его бабушка и она подписала квартиру своему сыну (отцу ребенка) и дочери, а внуку ничего не хочет оставлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мать (собственница приватизированной квартиры), в квартире также прописан отец (ее муж). Можно ли оформить прописку (регистрацию) в квартире дочери матери (она же является дочерью прописанного отца)? Или прописаться можно только после принятия наследства и регистрации собственности на отца, т.е. после 6 месяцев? Спасибо.

Как лучше оформить дарение квартиры? Дело в том, что отец купил квартиру год назад и прописался в ней. Теперь он хочет перевести квартиру на меня (дочь). Я в данный момент прописана у матери (квартира в ее собственности). Нужно ли мне выписываться от матери и прописываться к отцу, а затем только формлять договор дарения? Отец хочет также выписаться и прописаться у матери. Какова должна быть последовательность действий: моя прописка в квартире отца, договор дарения, выписка отца? (Я бы хотела платить за эту квартиру как за единственное жилье). Надо ли будет мне или отцу платить какие-то налоги? Сможет ли отец дополучить свой налоговый вычет (он оформлял и получал его после покупки квартиры в прошлом году)?

Паспортный стол отказывает в регистрации ребенка. Проживаем в поселке, а регистрацию производит паспортный стол в городе (районный центр). Я отец ребенка и я же приезжаю, уже во второй раз, в паспортный стол. Ребенка хотим зарегистрировать по месту жительства матери, т. е. в поселке (у меня, отца, прописка в другом месте). Отказ обосновывают тем, что должна приехать сама мать, либо обратиться в администрацию поселения и заверить подпись матери. Написали прошение о регистрации, согласие о том, что мать не возражает, чтобы её ребонок был зарегистрирован по адресу её жительства и написали заявление о регистрации по месту жительства. В администрации поселения не понимают, что от них хочет паспортный стол. Как бороться с паспортным столом? Изначально требовалось просто вписать ребенка в паспорта. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение