Каковы правила перехода на патент с УСН при наличии отдельной зоны примерочных и второго зала с общим входом?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Разъясните, пожалуйста. Волнует переход на пантеон с усн (торговля): если зона примерочных находится в отдельном зале - она тоже относится к площади торгового зала? И при переходе на патент с усн, если мне не нужен второй зал, но у него общий вход с первым, я могу его не включать в площадь, если в нем не будет кассы, товаров, если мы переделаем его в подсобное, поставим дверь или что-то такое? Помещение для нас большое, у хозяйки там были примерочные, сейчас мы тоже ими пользуемся (снимаем торговую площадь в отдельно стоящем здании) . Но в Реале площади нам много.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

На основании пункта 5 статьи 415 Кодекса площадь торгового зала определяется в соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса.

Подпунктом 5 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса установлено, что площадь торгового зала — это часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Это лучший ответ

В данной части не нормы закона применимы, а равно как деловой подход из части обычаев гражданского дело оборота в соответствии с ст.5 Гражданского кодекса.

Составьте договор аренды на сколько вам нужно метров, а остальную часть как подсобное помещение.

Таким образом, администрация ТЦ получает свою сумму, а вы экономите на налогообложении, если такое зависит от метража.

Практика неоднократно проверена.

Формально вы ничего не нарушаете.