Проблемы с увольнением - как поступить, если работодатель отказывается принять заявление?

• г. Ульяновск

Работаю у ип продавцом, в одном магазине 2 отдела с общим входом, залом и т.д. 2 продавца в одном отделе и 2 продавца в другом. С напарницей 03.11. попытались отдать заявление на увольнение ип он не принял, сказал что у него сейчас нет времени делать ревизию, мы отправили почтой заказное с уведомлением, но без описи вложения.05.11. была неудачная попытка вручения сегодня 20.11. нужно ли мне ждать ревизию и открывать с другими продавцами магазин (ключи у них-они одни открывать отказываются) или не выходить на работу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ТК РФ, Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. После истечения срока отработки, Вы имеете право не выходить на работу.

Документально факт подачи заявления Вы подтвердить не можете. В соответствии со статьей 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Следовательно, ждите ревизию, выходите на работу. Чтобы без Вас ничего не пропало и потом с Вас же не взыскали. Но попытку вручить заявление об увольнении повторите и, желательно, успешно.

Добрый день! Отправьте почтой с уведомлением, описью. Может у работодателя есть секретарь, помощник, который выполняет его поручения и может за него принять ваше заявление.