Как рассчитать выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет при зарплате 39000 в ХМАО с тремя детьми и опасениях обмана со стороны работодателя?

• г. Челябинск

Как мне узнать сколько должны мне выплачивать с работы по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работала в ХМАО, зарплата 39000. трое детей платят 12000. не обманывают ли меня с работы?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в размере 40% от среднемесячной зарплаты. Ее рассчитывают делением суммы начислений работнику за два предыдущих года, с которых уплачены взносы от ВНиМ, на количество дней в расчетном периоде. Стандартно оно составляет 730 дней, но есть и исключаемые периоды:

болезнь;

декрет;

«детские» отпуска;

периоды освобождения от работы с сохранением среднего заработка, если взносы с него не платились.