Можно отсрочить освобождение квартиры по суду до возврата денег?

• г. Соликамск

В случае признания ДКП недействительным по независящим от покупателя причинам, и если вдруг квартира возвращается бывшему собственнику, а возврат денег по договору проблематичен, т.к их уже потратили, куда деваться с семьей бедному покупателю?

Можно отсрочить освобождение квартиры по суду до возврата денег?

Ответы на вопрос (1):

Алина! Можете пробовать в судебном порядке согласно ГПК РФ или договариваться с собственником.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.