Что делать, если занимаешь деньги без расписки и тебя обвиняют в мошенничестве?

• г. Ростов-на-Дону

Занял у человека деньги на год без расписки, прошол 1 месяц он просит вернуть их обратно. Написал на меня заявление в полицию, что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно дать грамотные объяснения в ОМВД, поскольку у Вас есть все шансы избежать ответственности, даже гражданской.

В течение семи дней с момента получения письменного требования обязаны вернуть деньги.

Ему нужно доказать, что Вы брали деньги в долг. Так как нет расписки, он обращается в полицию, те берут у Вас объяснения, в которых Вы подтверждаете долг (в противном случае будет дача заведомо ложных показаний). Полиция дает ему отказное в возбуждении УД и рекомендует обратиться в суд. Вот это отказное и будет для суда доказательством Вашего долга перед ним.

Так пусть докажут, что вы брали что-то. В опросе сотрудником вы просто говорите, что ничего не брали и всё.