Судебная ответственность совершеннолетнего за заражение несовершеннолетней вирусом папилломы человека - сроки давности и правовые аспекты

• г. Курск

Можно ли засудить совершеннолетнего за умышленное заражение вирусом папилломы человека онкогенного характера половым путём по отношению к несовершеннолетней, достигшей 16 лет? Какой срок давности?

Ответы на вопрос (2):

А он знал, что у него вирус? Привлечь можно только тогда, когда человек знал и НАМЕРЕННО это сделал. Сможете доказать, что знал?

Можете подать заявление в полицию, но вам придется доказать что он знал о этой болезни.

УК РФ, Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размередо трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)