Имеет ли право не собственник дома получить разрешение на установку сейфа для оружия.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, имеете право.

Разъяснение по поводу того, что требования из п.59 ПП 814 являются исчерпывающими размещены на самом сайте Росгвардии. По сути, получается, что граждане обязаны хранить оружие и патроны в любом металлическом ящике с хотя бы одним замком там, ГДЕ ОНИ ЖИВУТ, при этом ключи от замка ящика должны быть только у владельца оружия.

Хранение оружия и патронов НЕ по месту регистрации можно хранить НЕ по месту регистрации, нужно лишь уведомить свой районный ОЛРР (по месту прописки-регистрации), где вы будете хранить оружие, согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 26.04.2022) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему") (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2022).

Исчерпывающие требования к гражданам описаны в пункте 59 Постановления правительства от 21.07.1998 N 814: "Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия. Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц. Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований".