Безопасна ли доверенность на оформление наследства?

• г. Санкт-Петербург

Родственник предлагает написать на него доверенность на оформление наследства умершей тёти. Я живу в другом городе, а он в городе, где нужно оформить наследство. Вопрос: безопасно ли писать эту доверенность, не сможет ли другое лицо по этой доверенности вступить в наследство, снять деньги с банковских счетов умершей? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может снять деньги, если такое полномочие будет указано в доверенности.

Нужно смотреть текст доверенности и исходить из того, что доверенное лицо может совершать действия в ваших интересах в вшу пользу. Нельзя за другого человека оформить наследство на себя, от доверенности наследник не изменится.

Можете указать в доверенности, что без права получения денег и имущества.

Здравствуйте, Елена!

Это не достаточно безопасно по иным причинам не по тем, которые Вы опасаетесь. По доверенности от Вашего имени родственник сможет только подать заявление о Вашем намерении вступить в наследство, это нормально и безопасно. Право на получение имущества Вы можете в доверенность не включать. В Вашем случае следует опасаться того, что родственник нечаянно или умышлено пропустит срок и подаст необходимое заявление за пределами 6 месячного срока. В этом случае Вы не будете считаться наследником, если не восстановите пропущенный срок в судебном порядке.

Кстати, у Вас есть безопасный способ. Вы можете оформить соответствующее заявление у любого нотариуса по месту Вашего проживания и направить его нотариусу, который ведет наследственное дело по почте заказным письмом, либо чрез внутреннюю связь нотариусов.