Защита авторских прав в случае изъятия компьютера должника

• г. Москва

Стало интересно экстраполировать ситуацию моего знакомого на другую почву. На мою. Тьфу, тьфу... Должник - творческий человек, автор нескольких произведений: сценариев, роликов, которые содержатся на его компьютере, некоторые в виде черновиков, т.е. в единственном экземпляре. Кроме этого на нем еще и различные материалы для дальнейшей творческой работы. Так вот имел бы право пристав изъять такой компьютер, который является еще и носителем объектов авторских прав? Дело ведь даже не в возможности создать с них копии, а в возможности подмены фамилии и дальнейшей реализации под ней (мало ли какие знакомства у пристава) этих произведений. Защищен ли в этом смысле автор от потери не только произведения, но и носителя на котором оно находится?

Ответы на вопрос (2):

Изымут, в любом случае.

С уважением.

Не рассказывайте сказки про компьютер, а читайте законы.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Так вот "программы для ЭВМ" - это не сам компьютер.