Будет ли Сбербанк удерживать сумму выплаты по больничному из ФСС, если кредитор отправил Исполнительный лист напрямую в банк?

• г. Ставрополь

Кредитор отправил Исполнительный лист напрямую в Сбербанк, мне должна прийти выплата по больничному из ФСС, в даном случаи будет ли удерживаться сумма Сбербанком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

В силу требования ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" пособие по листку нетрудоспособности не отнесено к доходу, на который не может быть обращено взыскание по исполнительному документу. При указанных обстоятельствах банк вправе перечислить денежные средства с банковского счёта ВЗЫСКАТЕЛЮ.

Удержат 50 %;

вам надо написать заявление в банк! Чтобы вам оставляли сумму прожиточного минимума ежемесячно, указать реквизиты счета, на который поступают денежные средства;

тогда 50% с поступившей суммы будут оставаться на счете;

чтобы не удержали средсва по выплате из ФСС, надо написать заявление в банк! И представить документы (больничный) откуда поступают средства и за что!