Как решить ситуацию с бывшим мужем для жизни отдельно - возможно ли это через суд и как повлияет принудительное лечение в психбольнице?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация: в браке родили 4 детей, трое из них на данный момент несовершеннолетние. Построен дом, в котором использовалась часть мат. капитала. По обязательству должна была выделить доли, но вовремя не сделала. Собственником являюсь я, прописаны в доме дети и я. Бывший муж не прописан, но проживает с нами. На данный момент развелась. Бывший муж договариваться не хочет, чтобы как-то разъехаться. Оскорбления, угрозы, бредовые мысли. Жить вместе невозможно. В судебном порядке можно решить ситуацию? Чтобы жить отдельно от него? И будет ли иметь значение в суде тот факт, что он был на принудительном лечении в псих. Больнице?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да, вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Давайте по порядку.

1. Если мат. капитал использован в период брака, то Вы должны были выделить доли всем членам семьи, в т.ч. супругу в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

2. Если доли не были выделены, то он вправе определить себе долю через суд путем подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ).

3. Да и без мат. капитала это общее имущество супругов в силу ст.34 Семейного кодекса РФ

4. Однако на основании ст.252 ГК РФ в случае если его доля была бы признана малозначительной, то на основании п.3-5 статьи 252 ГК РФ можно было бы выплатить через суд ему денежную компенсацию за его долю.

5. Но исходя из вопроса, вряд ли доля малозначительная. Так что в этой ситуации нужно договариваться. Он ведь свою долю вправе не продавать ни Вам, ни постороннему лицу.

6. Однако если он будет представлять угрозу для детей в силу того, что проходит принудительное лечение, то это повод для ограничения его в родительских правах, а в этом случае проживать до совершеннолетия детей он на одной территории с ними не сможет. Согласно пункту 2 статьи 73 Семейного кодекса РФ:

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

1) Доли не выделили - нарушили закон. Теперь детям надо бы выделить, бывшему - не обязательно - пусть в суд идёт, если хочет.

2) Продавайте дом и уезжайте куда-то. Или его выселяйте по суду - ст. 31, ст. 35 ЖК РФ.

3) Всё имеет значение. К прокурору обратитесь - пусть поможет - ст. 45 ГПК РФ.

Добрый вечер, Екатерина.

1) То что выделить должны были и сами понимаете.

2)Сейчас не важно, мат капитал или нет, фактически это совместно нажитое имущество, он имеет право на долю в доме.

3)Однако, если вы сейчас выделите доли, то можно попробовать признать его долю малозначительной и выплатить компенсацию, шансов не особо много, но они есть...

Подумайте.

4)Теперь касаемо лечения, если вы подадите в суд, будет назначен экспертиза, а по заключению будет вынесено, что имеется опасность с его стороны для детей, могут запретить проживание с детьми до 18 лет последнего.

5)Но тоже, ситуация очень спорная..

ст.252 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Если использован материнский капитал, доли должны были быть выделены всем членам семьи в течение 6 месяцев с момента регистрации перехода права собственности.

Ваш бывший муж в судебном порядке может выделить себе долю и проживать в данном жилье.

Если бывший муж выделит себе долю через суд, договаривайтесь с ним, чтобы либо выкупить у него долю, либо может он кому-то из детей подарит долю, либо нужно определять порядок пользования жилым помещением в судебном порядке.

Что касается факта о принудительном лечении, то он в принципе особо ни на что не повлияет, разве только на вопрос об определении порядка пользования жилым помещением.

_____________

ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Вы обязаны выделить доли всем членам семьи.

Бывший муж может в суд подать запросто, ведь имеет право на свою долю в доме.

Решайте вопрос через суд, если соглашение не готовы оформить через нотариуса.

А так здесь совместное имущество супругов, имеет право на долю.

Выплачивайте компенсацию либо в суд. Больше никак.

- см. ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Екатерина

Имеет значение, что ваш бывший супруг был на принудительном лечении. Данное обстоятельство вы можете использовать при ограничении его родительских прав через суд в силу п. 2 статьи 73 Семейного кодекса РФ. Далее, если его отношение не изменится, то возможно и вовсе лишение родительского право

__

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав

__

Что касается раздела имущества. Если дом построен в период брака, с привлечением материнского капитала, то вам нужно было

выделить доли всем на основании

части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Возможность разъехаться имеется при разделе имущества, либо с выплатой компенсации.

Так же через суд можно отсудить больше долю в доме в интересах детей и выплатить бывшему мужу компенсацию за долю, определенную в суде с учетом изложенного.