Ответственность магазина при краже во время покупок - случай из Пятерочки

• г. Новосибирск

В магазине пятерочка отец пенсионер после того как рассчитался на кассе поставил пакет с продуктами на стол в помещении магазина (камеры хранения отсутствуют как таковые) и пошел докупить продукты. Вернувшись обнаружил пропажу. Несет ли какую-нибудь ответственность магазин?

Ответы на вопрос (2):

Если вы ушли и забыли свои вещи (или по какой-то еще причине не забрали), ответственность администрации снижается: теперь владельцы заведения отвечают только за вред, причиненный с умыслом или в результате грубой неосторожности (п. 2 ст. 901 ГК РФ). Во всех остальных случаях ответственность лежит на владельце.

Здравствуйте. Нет, не несет. Это его личная небрежность. Магазин не обязан брать под охрану личные вещи всех посетителей магазина, а посетители не должны их оставлять без присмотра и сами несут ответственность за свое безответственное поведение. Ведь в магазин ходят всякие люди, которые воруют и у магазина, если Вы знаете.