Вопрос сдачи оригинала военного билета при трудоустройстве - что делать мужчине 45 лет?

• г. Москва

Работодатель требует сдать оригинал военного билета для какой-то проверки с написанием заявления. Билет на руках, копии работодателю при трудоустройстве предоставлялись. Могу я не отдавать оригинал документа и чем это грозит. Мужчина 45 лет.

Ответы на вопрос (2):

Никакого права забирать оригинал документа у Вас на работе не имеют.

Подтверждением тому, что военный билет должен хранится у самого работника служит п.6 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которому:

«В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных».

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

Здравствуйте, Алексей, отдайте под расписку (есть форма в воинском учете). Оригиналы документов необходимо предоставлять работодателю согласно ст. 65 ТК РФ. Оригинал нужен для проверки в военкомате, туда же предоставляются личная карточка по форме Т-2. Возможно сотрудник боится понести административную ответственность за неверно оформленные документы, поэтому просит у вас оригинал. Иногда сотрудники военкомата помогают сотрудникам организации оформить документы в надлежащем виде и разобраться в обозначениях и аббревиатурах. Воинским учетом предусмотрено получения военного билета в оригинале.