Вопрос: если мама приватизирует квартиру, то я не буду иметь права на долю?

• г. Абдулино

У мамы 3-комнатная квартира в Самаре, собирается приватизировать. Нас - 4 детей, совершеннолетних. 3 проживают с ней + несовершеннолетний ребенок (все прописаны), а я (дочь совершеннолетняя) проживаю в другом городе на служебной квартире, т.е. нет своего жилья, и прописка здесь, а в Самаре я выписана. Вопрос: если мама приватизирует квартиру, то я не буду иметь права на долю? С другой стороны, как наследник, я имею право на долю в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Для участия в приватизации жилого помещения Вам необходимо иметь право пользования этим жилым помещением.

Если у Вас отсутствует право пользования указанной квартирой, или же Вы отказываетесь от приватизации, право на долю в указанной квартире, как на долю в наследственном имуществе, за Вами сохраняется.