Требования к хозяйственным объектам в границах водоохранных зон в соответствии со ст. 65 ВК РФ.

• г. Хабаровск

Исходя из ст. 65 ВК РФ, в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Что именно понимается под хозяйственными и иными объектами? Объекты капитального строительства или же любые объекты в принципе?

Если, к примеру, в границах водоохранной зоны размещен контрольно-пропускной пункт на территорию завода (сборно-разборное некапитальное сооружение), требуется ли обеспечение такого объекта сооружениями, обеспечивающими охрану вод от загрязнения?

Ответы на вопрос (1):

Если там есть водоотведение, то да.

Но тут хватит и локальных минимальных очистных фильтров.

И если сброс идет не через общую трубу а именно от этого объекта.

Тут надо смотреть схему водоотведения смотреть.