Хочется заметить, что был прикрепленный человек от социальной службы райисполкома.

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла тетя. После смерти моего отца (1994) год, мы с ней практически не общались. Жила она одна, совершенно независимо. Последние пол года, может чуть больше, ее двоюродная сестра начала проявлять к ней повышенный интерес. Хочется заметить, что был прикрепленный человек от социальной службы райисполкома. После смерти тети завещания не осталось. Я являюсь первым наследником, однако ее сестра требует раздела имущества. Вопрос: может ли она подать в суд по данному вопросу, если да, то каие доводы для суда она должна привести, чтобы заставить меня разделить имущество, а может и вовсе лишить наследства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вы относитесь к наследникам второй очереди, а двоюродная естра тети - к наследникам третьей очереди. Она не может быть призвана к наследованию по закону. Основанием для ее наследования может быть составленное в ее пользу завещание или заключенный при жизни тети договор отчуждения квартиры в ее пользу. С уважением, Дмитрий Константинович.