У меня такой вопрос имеют ли права забирать телефоны в детском доме так как они говорят устав и правило.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (6):

Вообще то Устав детского дома не должен противоречить законодательству России.

Телефон согласно статьи 209 ГК РФ является вашей личной собственностью и без вашего согласия у вас не имеют права насильно забрать телефон.

Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Если в вашем детском доме насильно забирают телефоны, то нужно подать жалобу в прокуратуру.

Телефон это личное имущество и даже если есть внутренние правила, в детдоме не могут забрать или присвоить чужое имущество.

Детдом не должен нарушать основные права лиц, которые находятся в данном учреждении.

- см. ст. 35 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ.

Добрый день, Анастасия.

Ситуация спорная.

1)С одной стороны телефон-ваша собственность и никто не имеет право его отбирать.

2)Однако, возможно имеется внутренний локальный акт или приказ руководителя касаемо этой темы, возможно были случае, что привело это к необходимости, но опять же забирать могут на время учебных занятий и в этом роде.

3)Если у вас забирают просто, без причин и пояснений, то в этом случае разумеется нужно подавать жалобу в прокуратуру.

Можно это сделать через сайт, что бы было быстрее.

ст. 35 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

В данной ситуации мы можем применить статью 209 ГК, доказывая, что телефон это личное имущество, либо статью 35 Конституции, подтверждая частную собственность.

Однако, учебное учреждение вправе устанавливать внутренний регламент посещения образовательного учреждения.

В школе запрещено не само наличие телефона, а его использование во время уроков, в частности. Учитывая, что наличие телефона у ребёнка и его использование будут действия неотделимы друг от друга, то по внутреннему распоряжению учебного учреждения введены соответствующее правила.

Более того в момент нахождения ребёнка в школе за него несёт ответственность это же учебное учреждение.

Однако, в случае не согласия вы вправе обратиться в прокуратуру в порядке статьи 10 закона 2202-1"О прокуратуре".

Вместе с тем, вам будет предоставлен ответ, который можно изучить на предмет правоприменения.

Ответ в свою очередь предоставляется в течение 30 дней в порядке Федерального закона номер 59 об обращении граждан.