Как арендовать участок ИЖС после аукциона на его продажу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подал запрос на свободный участок в муниципалитет на участок (ИЖС). муниципалитет рассмотрел обращение и ответил, что обращение рассмотрено и его можно приобрести через торги.

Данный участок будет выставлен на торги по продаже участка, меня интересует аренда данного участка.

Если пройдут торги и этим участком никто не заинтересуется - так же я не буду участвовать в аукционе. Возможно ли после аукциона взять данный участок в аренду (ИЖС)?

Какие дальнейшие шаги следует предпринять что бы арендовать участок. После аукциона по торгам, будет ли аукцион на право аренды?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый вечер, для начала выясните, будет аукцион по продаже или аренде з/у.

Законодательство РФ, в частности, ст. 39.11 ЗК РФ, а также ст. 447-449 ГК РФ, предусматривает обязательное проведение аукциона для сдачи в аренду или продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности.

Орган местного самоуправления выставляет на торги имеющие кадастровый номер наделы, готовые к использованию в определенных целях, и устанавливает на них первоначальную цену. Для определения стоимости заранее проводится оценка независимым оценщиком.

В таком аукционе могут принимать участие все желающие. Победителем является тот, кто предложит максимальную цену.

Основанием для проведения аукциона земельных участков является письменное распоряжение органа местного самоуправления (п. 1 ст. 39.11 ЗК РФ). Такое решение может быть также принято на основании заявления юридического или физического лица.

Если изначально о покупке, то его могут выкупить и все.

Если по аренде, то советую участвовать, так как потом можете вообще его не получить, если не будет участников, то вы можете в индивидуальном порядке его приобрести в обход аукциона.

Если аукцион будет по продаже и не состоится, будет перенос, на второй раз так же не состоится, вы можете подать на аренду и с вами индивидуально могут заключить его.

В вашем случае примерима ст.39.6 Земельного закона РФ 136-ФЗ

Договор аренды земельного участка заключается с заявителями без проведения торгов, в случае, если участок местности попадает под критерии ч.2 кооментируемой статьи.

В силу ч.1 данной нормы Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.