Влияет ли брачный договор на кредитные обязательства и возможное взыскание на имущество при личном банкротстве?

• г. Сыктывкар

Брачный договор заключен март 2010 г.

Договор потребительского кредита заключен июль 2019 г.

Брак расторгнут декабрь 2022

Впросы:

1. Имеет ли право суд обратить взыскание на имущество и доходы бывшей супруги в случае моего личного банкротства?

Вопрос связан в связи с тем, что в брачном договоре прямо не прописано про кредитные обязательства и займы. Но есть п.3.3 где указано что каждый отвечает по своим обязательствам.

2. Обязан ли я при действующем брачном договоре в период брака и до развода в обязательном порядке уведомлять кредитные организации о наличии действующего брачного договора, согласно пункту 3.5? или это касается только кредитов которые действовали на момент заключения брачного договора? В случае неуведомления имеет ли право кредитная организация обратить взыскание на имущество и доходы моей бывшей супруги?

Ответы на вопрос (2):

Ответы на все вопросы конечно требуют изучения брачного договора. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

1. нет, не может.

2. Нет, не обязаны.

Обязанность наступает только если вы заключаете брачный договор после получения кредита.