Помогите пожалуйста рассчитать размер госпошлины, которую нужно оплатить при подаче иска в районный суд города Москвы.

• г. Москва

Помогите пожалуйста рассчитать размер госпошлины, которую нужно оплатить при подаче иска в районный суд города Москвы. Иск к Ответчику по вопросу неосновательного обогащения (не вернули аванс за квартиру в размере 50 000 руб + проценты за пользование деньгами в течение почти года).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать цену иска (сумма неосновательного обогащения + проценты), поскольку именно от цены иска рассчитывается госпошлина.

Александр!

Цена иска - 50 000 руб + проценты за пользование деньгами.

Исходя из нее можете рассчитать размер пошлины:

По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Вам нужно рассчитать за конкретный период проценты за пользование чужими денежными средствами.

Когда вы узнаете общую цену иска, рассчитываете гос. пошлину.