Как защитить себя от недобросовестных заказчиков - возврат предоплаты и условия договора для графических дизайнеров на ИП

• г. Челябинск

Я графический дизайнер, работаю как ИП. Пришел заказ на разработку логотипа и фирменного стиля, мы заключили договор, в договоре указали все работы (2 варианта логотипа на выбор) и 4 дизайна для упаковки. Пункта о возврате предоплаты у меня в договоре нет. Есть пункт о том что я могу приостановить работу если условия договора нарушены. В итоге с заказчицей проработали 6-7 вариантов ей все не так и все не то, грубила хамила. Я устала с ней спорить и предупредила, что сделаю еще один вариант и если он ей не понравится я буду вынуждена завершить свои работы так как мы вышли за рамки количества вариантов по договору. Она впала в ярость потребовала вернуть предоплату угрожала судом, я ей объясняла что работа выполнена сверх наших договоренностей. С судом и такой ситуациий я не сталкивалась решила вернуть предоплату. Но хочу разобраться обязана ли я ее возвращать если условия договора были нарушены заказчицей? Какой пункт указать в договоре чтобы не возвращать в таких ситуациях предоплату? Что бы было если бы она подала на меня в суд? Насколько не выгодно в данной ситуации для меня судиться?

Ответы на вопрос (3):

Смотря в какой роли выступал заказчик, была ли она потребителем или нет. Там много ньюансов, нет одного уневирсального пункта которые бы спасал во всех ситуациях. Изначально прописывается нормальный договор который снижает все риски комплексно, научить писать договоры и вложить в вас 5 лет обучения в вузе за 10 строк невозможно.

Здравствуйте, Мария.

По большому счет, для ответа на Ваш вопрос, следовало бы почитать Договор.

Я бы НИЧЕГО возвращать не стал.

ОБязаны, раз Вы не выполнили условия, Вы же не передали то, что обещали. А надо в договоре указывать конкретные варианты.

Вам нужно в договоре заранее все описать.

Не выгодно было бы судиться..