Окончание процедуры банкротства не означает конец исполнительных производств - как закрыть ИП и решить проблему долгов от 2020 года?
199₽ VIP

• г. Москва

В начале декабря 2022 года у меня завершилась процедура банкротства.

В январе 2023 приставы открыли новое исполнительное производство с долгом от 2020 года. На мою жалобу ответили отказом. Настолько это правомерно и как закрыть ип?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно писать не жалобу, а заявление о прекращении исполнительного производства в связи с признанием о несостоятельности должника.

К заявлению прикладываете копию определения суда.

Формальная бюрократия всегда путает граждан.

Ирина, здравствуйте.

После вынесения судебного акта о признании должника банкротом - суд направляет копию в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

______

После этого судебный пристав-исполнитель должен прекратить исполнительное производство, возбужденное ранее в отношении должника (ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

_______

Вам надо ознакомиться с исполнительным производством, скорее всего это какой-нибудь судебный приказ.

Если это так, то надо написать заявление приставу о том, что долг возник еще до начала процедуры банкротства, следовательно, этот долг по определению суда списан.

Если пристав бездействует - жалобу напишите в прокуратуру, должно помочь.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ирина, тут все просто.

1)Разумеется после того, как суд вынес решение о признании вас банкротом, тут направляется копия в Федеральную службу судебных приставов.

2)После чего все долги списываются.

3)В данной ситуации видно был подан иск, после чего суд вынес судебный приказ, разумеется подать нужно заявление приставу, о том, что данный долг подлежит списанию по решению суда.

4)Если у пристава будут вопросы, то получить разъяснения решения суда и предоставит ему.

5)Если реакции не будет, жалоба на имя старшего судебного пристава, в прокуратуру.

Если толку не будет, тогда в суд обращаться.

ст. 43, 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Здравствуйте, Ирина! Если в декабре 2022 года завершилась процедура банкротства, то согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" долги, имевшие место по состоянию на эту дату, должны были быть списаны, в т.ч. за 2020 год, а все исполнительные производства согласно ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должны были быть окончены. Если получили отказ на жалобу старшему судебному приставу, то подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Вы также вправе подать административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.