Порядок закрытия исполнительного производства в случае банкротства - до или после подтверждения статуса банкрота

• г. Владивосток

Когда закрывают исполнительное производство: в начале процедуры банкротства, тюе. до арбитражного суда или после арбитражного суда после подтверждения человека банкротом?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 69.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019):

При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

После решения о признании гражданина банкротом и введении той или иной процедуры.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер, все исполнительные производства прекращаются в процедуре реализации имущества, кроме исполнительных производств по гражданским искам потерпевших в уголовном производстве.