Налоговые обязательства гражданки РБ, замужней за гражданином РФ, при открытии ИП в России
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я гражданка РБ и замужем за гражданином РФ. В случае открытия ИП мною какой налог я должна платить в России? И должна ли платить налог в РБ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лилия! Смотря на какой системе налогообложения. Здесь важно не гражданство, а будете ли налоговым резидентом РФ или нет. Если да, то ставка НДФЛ 13%, а если нет, то 30% (ст.224 НК РФ). Еще есть упрощенка (УСН) согласно главе 26.2 НК РФ - там 6% от дохода. Есть еще НПД - 4% с физиков, 6% юр.лиц согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Еще есть ПСН - патентная система налогообложения. Короче море вариантов. В РБ платите налог в случае получения дохода там, т.к. действует соглашение об избежании двойного налогообложения.

Добрый вечер, Лилия.

1)В соответствии со ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности.

2) если вы будите проживать в рф больше 183 дней, то будите являть налоговым резидентом

То в вашем случае будет ставка НДФЛ 13%, а если нет, то 30% ст.224 НК РФ.

УСН там 6% от дохода

Варианты имеются разные, однако это в случае резидента РФ.

Касаемо Беларуси, то там не платите, если не имеете дохода там.

Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество а именно статьи 5

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Физическое лицо, которое проводит на территории Российской Федерации более 183 дней (в течение 12 следующих подряд месяцев) считается налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Соответственно к его доходам будет применяться обычная ставка налога на доходы физических лиц — 13 процентов (ставка налога для нерезидентов составляет 30 процентов).

Если в РБ не будет дохода, то там не надо будет платить.

Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество"