Налоговые обязательства гражданки РБ, замужней за гражданином РФ, при открытии ИП в России
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я гражданка РБ и замужем за гражданином РФ. В случае открытия ИП мною какой налог я должна платить в России? И должна ли платить налог в РБ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лилия! Смотря на какой системе налогообложения. Здесь важно не гражданство, а будете ли налоговым резидентом РФ или нет. Если да, то ставка НДФЛ 13%, а если нет, то 30% (ст.224 НК РФ). Еще есть упрощенка (УСН) согласно главе 26.2 НК РФ - там 6% от дохода. Есть еще НПД - 4% с физиков, 6% юр.лиц согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Еще есть ПСН - патентная система налогообложения. Короче море вариантов. В РБ платите налог в случае получения дохода там, т.к. действует соглашение об избежании двойного налогообложения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Лилия.

1)В соответствии со ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности.

2) если вы будите проживать в рф больше 183 дней, то будите являть налоговым резидентом

То в вашем случае будет ставка НДФЛ 13%, а если нет, то 30% ст.224 НК РФ.

УСН там 6% от дохода

Варианты имеются разные, однако это в случае резидента РФ.

Касаемо Беларуси, то там не платите, если не имеете дохода там.

Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество а именно статьи 5

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Физическое лицо, которое проводит на территории Российской Федерации более 183 дней (в течение 12 следующих подряд месяцев) считается налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Соответственно к его доходам будет применяться обычная ставка налога на доходы физических лиц — 13 процентов (ставка налога для нерезидентов составляет 30 процентов).

Если в РБ не будет дохода, то там не надо будет платить.

Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество"

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России вышла замуж за гражданина США, в Америке была роспись. В Америке все мои документы на фамилию мужа, я приехала в Россию. В России какой нужен документ, подтверждающий то, что я взяла фамилию мужа чтоб изменить мне паспорта (внутренний и загран)?

Я гражданин России, женился на гражданке Украины, у нее ребенок - гражданин России. Имеем ли право на ускоренное получение Российского гражданства моей супругой.

Я замужем за гражданином Чехии и у нас 2 детей. Каждый год летом я летала в Россию с детьми на месяц. В этом году мы улетели в Россию и я узнала что муж мне изменяет и решила в Чехию не возвращаться. Обратные билеты у нас есть и муж угрожает что если не вернёмся то он в Чехии подаст заявление о похищении детей. Что я у него украла детей. Может ли супруг подать такое заявление и чем мне грозит такое заявление? Дети имеют чешское и российское гражданство.

Я гражданка Казахстана, нахожусь в России. Замужем за гр.России 5 мес. Есть временная регистрация и трудовой договор. Но НЕТ ЗАГРАНПАСПОРТА! Могу ли я подать на РВП? Или ВНЖ по браку не имея загранпаспорта?

Гражданка Украины. Замужем за гражданином России. Имею РВП. Работаю в Крыму официально. 20 апреля заканчивается временный ввоз автомобиля. Выезд и сразу заезд не возможен в связи с коронавирусом. Выпустить в Украину с Российской стороны выпустят а назад не впустят. И украинская сторона отправит на карантин. Можно ли в данном случае считать мою ситуацию форс-мажорной и продлить временный ввоз до окончания карантина?

Отец житель ДНР. Дочь гражданка России. Отец в ДНР дарит деньги дочери. Как по закону оформить договор дарения денежных средств? Обязана ли дочь при пересечении границы заплатить с данных денег налог? На каком основании? С уважением, Федор.

Хочу открыть ИП для удаленной работы, чтобы брать бизнес-заказы.

Должна ли я платить ежемесячные налоги, даже если не буду брать заказы постоянно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Узбекистана. Являюсь владельцем квартиры в РФ с 2007 года. Квартира получена по наследству. Должен ли я буду заплатить налоги (НДФЛ) с продажи этой квартиры, в каком размере и в какой срок с момента продажи.

Имея гражданство Канады, но работая за пределами Канады (например Катар) должен ли человек все ровно платить налоги Канадском государству? Или же платить налоги обязуется только если проживает в Канаде?

Получила наследство в Кыргызстане в феврале 2021 г. Так как я гражданка России владеть землёй больше года не имею право. Продала дом. Какие налоги я должна заплатить в РФ?

Будьте любезны, пожалуйста.

В течение какого времени дается гражданство РФ, после регистрации брака с гражданином России, гражданки Украины.

Мама умерла в 2015 году. По наследству досталась дача в Казахстане. В собственность оформили в 2021 году. В этом же году и продали. По соглашению между странами я могу оплатить налог в России. Но прочитав Гражданский кодекс, стало понятно, что платить я нечего не должна и декларацию подавать не обязательно. Я правильно трактую наши законы?

Я гражданин РФ а супруга гражданка Азербайджана... Брак у нас оформлен на территории РФ

Жена взяла мою фамилию, можем ли мы поменять паспорт в пасольстве?

Я гражданинка Украины, муж РФ, прописка у него Москва. Женаты мы более 2 лет, до этого у меня кроме регистрации (и то не всегда) больше ничего небыло. Теперь я на третьем месяце беременности, хожу в платную женскую консультацию где ответственности за меня никто НЕ НЕСЕТ. Что необходимо сделать чтобы в кротчайшие сроки получить права на государтвенную жен консультацию, роды и в дальнейшем прикрепления ребенка в поликлинику? Так же гражданство ребенка будет автоматически РФ? Помогите пожалуйста, т.к. беременность у меня протекает не совсем легко. Как быстро разрешить мою ситуацию и конкретно какие документы мне необходимы? Очень жду ответа! Спасибо!

Какое наказание грозит за кражу имущества гражданки россии гражданками узбекистана.

Я гражданка Беларуси с ВИЧ статусом, замужем за гражданина России. Как я могу получить вид на жительство, а затем и гражданство рф.?

Живу в Канаде, но есть гражданство РФ,ни дня не работала в России, нужно ли мне платить налоги в РФ? (не была на территории России почти 6 лет)

Скажите пожалуйста я гражданин Таджикистан, у меня ребёнок несовершеннолетний гражданин России и супруга гражданка России по заключения брака, можно по закону продлить регистрацию?

Я гражданка Узбекистана с РВП, ЗАМУЖЕМ за гражданином России. Родила 5.12.2022 ребенка в Нижнем Новгороде. Какие положены выплаты мне после рождения ребенка? Куда я могу обратиться за пособиями и мат капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение