Наследство в Казахстане - как правильно выполнять налоговые обязательства в России?

• г. Санкт-Петербург

Мама умерла в 2015 году. По наследству досталась дача в Казахстане. В собственность оформили в 2021 году. В этом же году и продали. По соглашению между странами я могу оплатить налог в России. Но прочитав Гражданский кодекс, стало понятно, что платить я нечего не должна и декларацию подавать не обязательно. Я правильно трактую наши законы?

Ответы на вопрос (4):

Право собственности наследника возникает с момента вступления в наследство (либо это дата подачи заявления о вступлении в наследство, либо это дата фактического принятия наследства). Если Вы подали заявление о вступлении в наследство в 2015 году, то трехлетний срок владения дачей (даже если Вы ее оформили в 2021 году), следует отстчитывать с 2105 года. Следовательно, если истек трехлетний срок владения дачей, то в случае ее продажи, не зависимо от суммы, налог оплате не подлежит и декларация не подается.

В РФ ничего не платите. Как и 3-НДФЛ подавать не обязаны.

А в Казахстане должна?

Да, в собственности была с 15 года.