При дтп виновник без страховки, экспертизу зделали без уведомления виновника т е без его участия, можно подать иск.

• г. Якутск

При дтп виновник без страховки, экспертизу зделали без уведомления виновника т е без его участия, можно подать иск.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, можете подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Можно. Уведомление виновника о проведении осмотра повреждений законом не предусмотрено.

Добрый вечер, Александр.

Если причинитель вреда вашему авто является собственником ТС, которое наехало на ваш автомобиль, и у него нет полиса ОСАГО, то ответчиком по иску будет собственник - причинитель вреда (за некоторыми исключениями на основании п. 1 ст. 1079 ГК РФ).

Когда причинитель вреда не является собственником ТС, въехавшего в ваш автомобиль, то необходимо выяснять обстоятельства передачи собственником ТС причинителю вреда (п.2 ст. 1079 ГК РФ).