В праве ли судья продлить срок исковой давности для признания ордера недействительным?

• г. Воронеж

Я обратилась в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения.

Ответчик привлек к делу третье лицо (в ведении которого ранее находился наш дом), которое поставило под сомнение факт моей прописки. Ордер мне был выдан в 1992 году. В праве ли судья продлить срок исковой давности для признания ордера недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Судья вправе продлить срок исковой давности, установленный кодексом или федеральным законом, если никто из сторон не заявит возражений по этому поводу. Поскольку Вы, вероятно, возражаете, то Вам следует заявить суду письменное ходатайство о применении срока исковой давности по данному конкретному случаю. В связи с Вашей проблемой рекомендую Вам ознакомиться со статьями 195-208 части 1 Гражданского кодекса РФ, где говорится об исковой давности. Ниже привожу одну из рекомендованных статей.

"Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

Спросить
Пожаловаться

Ордер на получение квартиры был выписан в 1996 году. В ордер вписаны лица у которых на момент получения ордера была в собственности квартира. Существуют ли сроки признания ордера недействительным если заинтересованный гражданин на момент получения ордера был несовершеннолетним, а с 2007 года недееспособным гражданином?

В соответствии с постановлением главы городской администрации об утверждении списков на предоставление жилья Туриной был выдан ордер на квартиру, в которой по обменному ордеру проживает Песков. Прокурор района обратился в суд с иском о признании ордера недействительным.

Определите участников процесса.

Кто является истцом в случае предъявления иска прокурором?

В соответствии с постановлением главы городской администрации об утверждении списков на предоставление жилья Турыгиной был выдан ордер на квартиру, в которой по обменному ордеру проживает Песков. Прокурор района обратился в суд с иском о признании ордера недействительным.

Определите участников процесса.

Кто является истцом в случае предъявления иска прокурором?

Ордер на квартиру выдан на имя организации. Правомерно ли это?

Ордер был выписан органами местного самоуправления на организацию в 1990 г. человек был прописан на основании этого ордера (без указания его фамилии). данное действие правомерно?

Можно ли заключить договор социального найма на основании этого ордера, если квартира находится в муниципальной собственности? Возможно ли приватизация?

Есть еще один факт: человеку был выдан ордер на комнату в квартире, но он от ордера отказался. Можно ли данный ордер на комнату использовать как основание заключение для договора соц. найма?

Необходимо заключить договор социального найма жилого помещения (квартиры) на основе ордера на вселение. При заключении договора нанимателем может быть только тот человек, на которого был выдан ордер, или же с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц нанимателем может быть признан любой из этих лиц? Например, ордер был выдан на отца. Может ли кто-то из его совершеннолетних детей, если они зарегистрированны по одному адресу (как указано в ордере), стать нанимателем при заключении договора соц. найма.

Можно ли в графу "признать нанимателем" в заявлении указать кого-то из совершеннолетних детей?

По действующему Жилищному Кодексу, решение органов местного самоуправления о предоставлении гражданину жилой площади, является основанием для заключения соответствующего договора социального найма. По ранее действовавшему законодательству, договор найма заключался на основании ордера, который содержал все необходимые данные для заключения договора: Фамилия, Имя, Отчество лица, которому выдан ордер, состав членов семьи, включенных в ордер, адрес и характеристика предоставляемой жилой площади. С учетом того, что решение о предоставлении жилого помещения заменяет собой ордер, какие сведения должно содержать решение о предоставлении жилого помещения?

Ситуация: имею ордер 15 лет. На меня подали в суд через 15 лет. Написала ходатайство судье о применении срока исковой давности (3 года по ордерам и общий срок-3 года). Судья мое ходатайство не рассмотрел, определения не вынес, ходатайство из дела изъял. "Истец" ходатайств о восстановлении сроков исковой давности не заявлял. Суд удовлетворил иск истца. ВОПРОСЫ:

1.Является ли такое решение законным

2.Достаточно ли этого нарушения норм мматериального и процессуального права судьей для отмены решения суда в кассационной иснстанции или надзорной?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30 лет назад мне был выдан ордер на мою кооперативную квартиру. Сейчас я в суде узнала, что на мою эту же квартиру выдан ещё ордер только на другого человека. Есть ли смысл подать иск о признании ордера недействительным. Сроки иск. давности 3 года прошли, а увидела ордер только сейчас в суде. Необходимо признать его недействительным. Есть ли у меня шансы на положительное решение? Спасибо.

Как разделить лицевой счет, ситуация следующая: 1993 году был выдан ордер на жилое помещение, 1999 году получен ордер на второе жилое помещение, ордера выданы на одно физическое лицо, жилые помещения представляют из себя две раздельные комнаты под разными номерами №1 и №3, а лицевой счет в этих двух помещения один, так как ордера выдавались на мое имя. На этой площади на данный момент прописаны четыре человека я мой отец и двое моих несовершеннолетних детей, Как мне разделить лицевой счет, так как я с детьми хочу жить отдельно и платить за себя и своих детей отдельно от своего отца..

Рассматривая дело по иску Рыкова к Жукову и администрации Солнечногорского района о признании недействительным ордера на жилое помещение, суд установыил, что в отношении указанного в ордере жилого помещения имеется спор о праве на его заселение между администрацией района и заводом Л. Принимая это во внимание, суд приостановил производство по делу на основании ст.215 ГПК РФ.Правильны ли действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение