В праве ли судья продлить срок исковой давности для признания ордера недействительным?

• г. Воронеж

Я обратилась в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения.

Ответчик привлек к делу третье лицо (в ведении которого ранее находился наш дом), которое поставило под сомнение факт моей прописки. Ордер мне был выдан в 1992 году. В праве ли судья продлить срок исковой давности для признания ордера недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Судья вправе продлить срок исковой давности, установленный кодексом или федеральным законом, если никто из сторон не заявит возражений по этому поводу. Поскольку Вы, вероятно, возражаете, то Вам следует заявить суду письменное ходатайство о применении срока исковой давности по данному конкретному случаю. В связи с Вашей проблемой рекомендую Вам ознакомиться со статьями 195-208 части 1 Гражданского кодекса РФ, где говорится об исковой давности. Ниже привожу одну из рекомендованных статей.

"Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".