Клиенту от имени ИП были оказаны услуги по изготовлению и установке ПВХ оконного блока в полном объеме и в срок.

• г. Мурманск

Возможно ли привлечение клиента (физического лица) к уголовной ответственности за уклонение от оплаты полностью выполненных и принятых им работ по договору. Клиенту от имени ИП были оказаны услуги по изготовлению и установке ПВХ оконного блока в полном объеме и в срок. Редоплату клиент не вносил. Есть договор, акт передачи изделия Заказчику и Акт приемки выполненных работ, сделаны подтверждающие фотоснимки. На телефонные звонки не отвечает, скрывается. Да и комната в коммунальной квартире, где были произведены работы не является местом его постоянного жительства, а сдается им в аренду. Гражданского процесса не боится и прямо заявляет, что даже если суд проиграет, то взыскать долг с него судебные приставы не смогут. Боится только уголовного преследования. Есть ли основания для его уголовного преследования? Если нет оснований для возбуждения уголовного дела могу ли я незамедлительно демонтировать открывающуюся створку или все изделие целиком т.к. есть опасность скорой продажи должником данной комнаты? Имющиеся данные о заказчике-Ф.И.О. и номера мобильных телефонов. Сумма причиненного ущерба - 14 тыс. 770 руб.

Заранее благодарен. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Гражданского процесса не боится и прямо заявляет, что даже если суд проиграет, то взыскать долг с него судебные приставы не смогут.

- Только в том случае если вот это всё ваш заказчик запишет под протокол.

То есть он скажет, что уже при заключении договора у него не было намерений оплачивать работу.

Вот тут и можно возбуждать УД по факту мошенничества.

А так остается гражданский процесс.