Где указано о принудительной оплате задолженности по жилищным тарифам в жилищном кодексе?

• г. Гудермес

Скажите пожалуста в какой статье жилищного кодекса указанна оплата задолженности. Они не берут у меня задолженность по прежнему тарифу хотела им докозать. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Здравствуйте. При возникновении любого спорного вопроса необходимо подавать обоснованную претензию. Ходить и звонить бесполезно! Таком способом вопрос не решить. Одновременно с претензией права защитить можно посредством подключения административного ресурса и надзорных органов. При недостижении результата в досудебном порядке - обратиться в суд.

Здравствуйте.

Вы имеете в виду обязанность по уплате коммунальных услуг? Это ст.153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Также, в соответствии со ст.155 ЖК РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

С уважением.