Возможность изъятия учредителя из состава ООО при невнесении уставного капитала
199₽ VIP

• г. Москва

Уставной капитал пока не вносили, подходит срок исполнения обязательств по внесению данного. Один учредитель, владеющий 49% является ГД, операционной деятельности и прибыли не какой не было. Как он сам заявил, что хочет выйти из состава ООО. Если он не оплатить уставной капита, но я оплачу свою долю, могу-ли я инициировать вывод его из состава участников, у меня 51% в компании?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно п. 3 ст. 16 Закона об ООО, если один из участников не оплатит долю в уставном капитале ООО в установленный срок, то неоплаченная часть доли переходит к обществу и в течение года должна быть распределена между участниками или продана третьим лицам. Таким образом, в вашей ситуации разумно было бы Вам оплатить свою часть доли, и дождаться истечения срока на оплату доли, после чего принять решение о переходе доли второго учредителя к обществу, а затем выкупить ее самому. Одновременно можно сменить генерального директора и внести все соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении-согласно данной статьи полностью оплата уставного капитала должна быть осуществлена в течение 4-х месяцев со государственной регистрации общества.

Минимальный размер Уставного капитала для ООО-не менее 10 000 рублей.

В пункте 3 статьи 16 данного закона сказано: , неоплаченная часть доли переходит к обществу.

То,есть если вы в срок оплатите свою долю и ее размер будет не меньше 10000 руб, то неоплаченная часть доли второго участника по закону переходит ООО.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона об ООО. Закон предусматривает переход доли или части доли к обществу, и никаких заявлений о выходе не требуется. В момент истечения срока оплаты доли, она автоматически переходит к обществу, что подтверждает судебной практикой. Судебная практика исходит из того, что в случае неоплаты доли в уставном капитале общества участник утрачивает право на долю в уставном капитале общества и, соответственно, статус участника общества.

Таким образом Вам нужно сделать следующее:

. 1.Надо принять решение о переходе неоплаченной доли Обществу и подать в налоговую инспекцию соответствующее уведомление.

2. Принять решение об исключении данного участника из ООО и подать соответствующее уведомление. Второй участник не имеет права голоса, так как он не оплатил свою часть доли в Уставном капитале.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Если участник отказывается оплатить свою долю, то его доля переходит к самому обществу. Так же законом предусмотрена возможность ее продажи.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.