Формирование уставного капитала ООО сельскими поселениями на основании №131-ФЗ - используемые средства.

• г. Иваново

Из каких средств представительными органами сельских поселений создается уставной капитал создаваемых ими ООО на основании №131-ФЗ.

Ответы на вопрос (3):

Уверен, что из резервного фонда сельских поселений.

Ст. 81 БК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Логично! А н создается из каких средств? Есть мнение, что такой капитал создается лишь из собственных средст, а они могут быть получены только в процесссе приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Тут все важно: поселение, представительный орган, создание коммерческого (ООО) предприятия, которое ООО может потерять в случае банкротства и т.д.

Спросить
Пожаловаться

№131-фз допускает создание ООО поселением и Межмуниципальных ООО созданных представительными органами поселений для решения вопросов местного значения, перечень которых так же определен №131-ФЗ. Из каких средств формируется уставной капитал таких ООО?

Откуда они у поселений и Представительных органов?

В соответствии с изменениями, внесенными в ст.14 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", функции водоснабжения были переданы в ведение муниципальных районов. Соответственно, для выполнения указанных функций, районная администрация поручило комитету по муниципальному имуществу организовать прием-передачу объектов водоснабжения (артскважин, водопроводов и т.п.) в муниципальную собственность. При этом выяснилось, что ни на один объект права собственности не зарегистрированы, у половины поселений есть старые акты приема-передачи от колхозов, у кого-то-только техпаспорта на объекты либо сметы, а у большей части документов на используемые им старые объекты водоснабжения нет вообще. Как быть: может ли комитет по имуществу принять указанные объекты водоснабжения в районную собственность на основании проведенной инвентаризации и (или) старых актов, учитывая вышеизложенное, то есть при отсутствии регистрации прав, каких-либо первичных документов, так как федеральным законом предписано району взять на себя полномочия по водоснабжению, а как их осуществлять, не имея в собственности инструмент для претворения в жизнь указанных функций?

Представительные органы сельских поселений не могут создавать коммерческие предприятия, но могут создавать ООО (ст.68 №131-ФЗ), а выполнив лицензионные требования на управление общим имуществом многоквартирных домов (ч.1 ст.193 ЖК) получить ьеё и заняться такой деятельностью. Как тут быть?

Если ООО имеет лицензию на управление общим имуществом многоквартирных домов, а это ООО Учреждено советами депутатов сельских поселений (ч.3 ст.14 №131-ФЗ) и по Закону не имеет право заниматься обслуживанием имущества граждан, а только муниципальным имуществом, то как обратиться (и на кого) в суд о деятельности такого ООО?

ФЗ от 6.10.2003 N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определяет, как известно, общие принципы местного самоуправления. В частности, он определяет чем должна заниматься местная администрация. В законе это называется "вопросы". Не обязанности, а именно вопросы. При этом я, не юрист, не нашел никаких требований к, например, качеству решения местными администрациями этих "вопросов". Как я понял, они могут делать свою работу плохо, даже очень плохо, но не будут виновными, если не нарушили какие-то другие законы. И никакая прокуратура не в таких случаях не сможет их убедить делать свою работу хорошо.. Очень хотел бы быть неправым. Ответьте, пожалуйста, есть-ли законы или другие документы, и если таковые есть, то как они определяют и обязывают местные администрации заниматься "вопросами", определёнными в 131-ФЗ КАЧЕСТВЕННО, С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СВОИХ ГРАЖДАН, СВОИХ ПОСЕЛЕНИЙ ГОРОДОВ? И за нарушение которых административные работники могут понести наказание?

Скажите пожалуйста, если представительный орган субъекта федерации разработал и принял единые устав и структуру органов местного самоуправления для всех муниципальных образований данного субъекта федерации, чтобы не возникло противоречий между органами государственной власти субъекта федерации и органами местного самоуправления.

Законны ли действия органа государственной власти?

Очень нужно для экзамена, просто необходимо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Может ли Глава муниципального образования сельского поселения быть учредителем и президентом общественной организации (некоммерческая)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение