Крики, оскорбления и собака на поезде - история пассажира из Новосибирска

• г. Красноярск

Прошу помочь разобраться в ситуации, возникшей 24.12.2022 г. 06.49, в городе Новосибирске, поезд 068, Москва-Абакан. Дело в том, что я перевозила собаку. По правилам ржд, переноска должна быть в сумме по габаритам не более 180 см. (Материал переноски не указан). Моя переноска похожа на сумку. У нее пластиковое дно, она на колесиках и одна стенка сделана сеткой. Так вот, проводник решил что это просто сумка, накричал на меня на перроне. К сожалению. Тогда я пригласила начальника поезда. Та точно также «на глаз» не измерив габариты, решила, что собака большая (коккер), переноску не посмотрела, размеры не замерила. Кричали они на меня вдвоем, на морозе. Проводник сказал, что переноска должна быть пластиковая, и это прописано в правилах. Я попросила показать, где. Он сказал: идите и смотрите. Пустили в вагон. После этого 4 раза они зашли в купе и высказали мне, какая я неравная (я плакала, потому что напугалась ночью остаться в незнакомом городе, еще и замерзла), молодая. Я считаю, что ни начальник поезда, ни проводник не имели права кричать на меня. Не имели права читать мне морали, говорить, «успокойтесь уже, ничего такого мы вам не сказали, чтоб вы так плакали». Когда я сказала, что уточняла вопрос на ГЛ ржд, мне ответил проводник: мне без разницы, что они вам сказали, они могут сказать заходите в любой вагон, это не наше подразделение, сами с ними разбирайтесь.

Когда поезд приехал и я выходила из поезда, начальник поезда мне три раза в спину спрашивала: девушка, вы меня поняли или нет, что я вам говорила. На мой ответ, что я поняла ее с первого раза, она сказала мне, что записала все на телефон, что вообще я ей спасибо должна сказать, что она меня пустила, и повторила, какая я нервная. Это просто ужасная поездка. Я никогда такого хамского отношения не встречала. Никогда на меня на перроне не кричали, не отчитывали, как нашкодившего ребенка. На обратный путь я напугалась и выкупила все купе. Написала жалобу, мне ответили стандартной отпиской, что разобрались и тд, но возмещение билетов и морального ущерба только через суд. Вопрос: есть ли смысл подавать в суд? И в какой суд подавать?

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, то Вы ничего не докажете в суде. У Вас же свидетелей нет.

Здравствуйте. Жалоба не влечет правовых последствий. Составляйте обоснованную претензию.