Как подать заявление в трудовую инспекцию, если не выплатили отпускные и не составили приказ, но отпуск уже начался?

• г. Москва

Можно ли подать заявление в трудовую инспекцию, если не выплатили отпускные, приказ не составили, но мое заявление приняли и отпустили в отпуск? Отпуск идет уже 4 день.

Ответы на вопрос (1):

Да, необходимо написать жалобу. Так как отпускные вам должны выдать за 3 календарных дня до начала отпуска.

Отпускное пособие нужно выплатить не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. В случае задержки выплаты пособия по вине компании работнику положена денежная компенсация в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки.