Необходимость составления технического плана для регистрации права собственности после указания на самовольную пристройку

• г. Минеральные Воды

Хочу уточнить еще раз свой вопрос. Для регистрации прав собственности у меня был изготовлен кадастровый паспорт объекта недвижимости, но там была указана самовольная пристройка. В архитектуре я на данную пристройку оформила документы, и меня снова послали в архитектуру, видимо для утверждения пристройки. БТИ сказало, что нужно составлять технический план по новому закону. Но как я поняла технический план нужен только для вновь вводимого строения, который не имеет кадастрового номера. Вправе БТИ требовать составления технического плана? Если нет, то что они обязаны сделать? Что мне от них требовать, чтобы, в конце концов, зарегистрировать право собственности?

Ответы на вопрос (1):

для регистрации права собственности в УФРС достаточно технического паспорта БТИ выданного до 1 марта 2008 года либо кадастрового паспорта.

технический план нужен не БТИ а ФБГУ КП кадастровым палатам

по новым правилам для выдачи кадастрового паспорта

поскольку у вас есть и то и другое

тем более что для регистрации прав теперь представление КП вообще не требуется

(это внутренний информ обмен между Росреестром и подведомственными ему ФБГУ КП)

и на ранее учтённые объекты (ст. 45 закона о ГКН) даже если сведения в ФКП отсутсвуют - они сами должны запрашивать и получать ранее учтённые сведениия в БТИ

то вам ничего делать и предоставлять по закону не нужно