Как взыскать деньги у торговых после закрытия недобросовестной компании?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ситуация следующая - компания резко решила закрыться и "разогнала" торговых без надлежащего расчёта, торговые оставили себе собранные с клиентов деньги. Теперь компания банкротится, вопрос можно ли что то предъявить торговым?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег! Можно, т.к. это присвоение или растрата согласно ст.160 УК РФ, если присвоили вверенное им имущество компании. У потерпевшей стороны есть право подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом получить доказательства для взыскания убытков.

Но от соблюдения трудового законодательства (ст.178-180 Трудового кодекса РФ) работодателя это не освобождает. Он обязан уведомить за 2 месяца и только потом увольнять. Если по сокращению, то с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка согласно ст.178 Трудового кодекса РФ.

На моей практике было заявление о краже, что продавец похитил из кассы денежные средства. При опросе продавец пояснила, что взяла недоплаченную зарплату и умысла на хищение чужих денег не имела. В итоге отказали данный материал. Применяйте обстоятельства дела по аналогии.

Здравствуйте Олег!

Тут ситуация неоднозначная

Первое

Если организация прекратила свою деятельность, то при сокращении штата в соответствии со ст.180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации ТК РФ сокращенному работнику должны выплатить два оклада плюс компенсацию за неиспользованный отпуск

Второе.

То, что торговые представители не сдали деньги в кассу это, безусловно, квалифицируется как присвоение по ст. 160. Присвоение или растрата УК РФ

Но я не думаю, что организация будет что-либо предъявлять этим работникам, так как тут же последует заявление в ГТИ о нарушении трудового законодательства, что повлечет административную ответственность по ст. 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

При сокращении должны были предоставить гарантии, предусмотренные ст.178-180 ТК РФ. Так что полный расчет должен быть согласно законодательства с выплатой выходног о пособия. Если этого не было сделано, то работники вправе обратиться в ГИТ и суд.

Что касается того, что могут ли быт ь претензии в ходе банкротства к торговым представителям.

По сути здесь есть состав ст.160 УК РФ, так как торговые представители оставили деньги себе, а не сдали. Но сложно сказать, какой будет сценарий. Будут ли кредиторы, арбитражный управляющий это поднимать. Но не исключено, что будет подано заявление в полицию на предмет проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ,