Можно ли купить жилье в другом регионе по жилищному сертификату полученному в Севастополе?

• г. Севастополь

У нас такая ситуация. Мы из Херсона, выехали в Севастополь.

Получили жилищный сертификат на сумму 3,5 млн в конце декабря 22 г. В г. Севастополе на данный момент на эту сумму не возможно купить однокомнатную квартиру по сертификату, сумма от 4 млн и выше.

Вопрос:

Можем ли мы приобрести жильё именно по этому же сертификату в другом регионе России?

Не сдавая его в Севастополе и заново оформлять в другом регионе новый?

Спасибо. С ув, Геннадий.

Ответы на вопрос (2):

При смене места жительства на другой регион необходимо оповестить уполномоченный орган по ведению сертификатов любым удобным способом. Нужно это для того, чтобы заморозить действующий сертификат. После этого, по новому месту регистрации создайте заявку на получение нового сертификата, процедуру получения нового сертификата нужно будет пройти заново.

На горячей линии 8 800 100 74 59 отвечают что можно купить по этому сертификату в любом регионе России.

Не понимаем кто прав, а ехать в другой регион нет смысла не зная точно как это работает по закону.