Можно ли использовать деньги соцконтракта на закупку товара для малого бизнеса (например, бижутерии)?

• г. Воронеж

Хочу подать документы на заключение соцконтракта на открытие малого бизнеса. Вопрос такой, деньги с соц контракта можно использовать на закупку товара (в моем случае бижутерия)?

Ответы на вопрос (1):

Конкретный перечень обязательств, на что можно потратить социальный контракт, указан в приложении № 8 (6) к Постановлению Правительства РФ № 296 от 15.04.2014 и в Постановлении Правительства РФ № 2394 от 31.12.2020: поиск работы; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; обучение, переквалификация; преодоление иных жизненных трудностей по соглашению с органами соцзащиты.

Конкретные цели, на которые допустимо расходовать деньги от социального контракта, необходимо уточнять в вашем регионе. Правила иногда отличаются. Например, где-то разрешено их тратить по социальному контракту на рекламу для ИП, а где-то такой вариант не предусмотрен. В других регионах предусмотрена возможность использовать эти суммы на оплату долга по коммунальным услугам.