Как добраться до психиатрической больницы из военкомата и можно ли получить консультации врачей без госпитализации

• г. Краснодар

Хотел бы узнать, лежит направление от военкомата в психиатрическую больницу, можно ли туда не ложится, а приходить на приемы врачей?

Ответы на вопрос (2):

Это важный момент, сложно однозначно ответить, не зная подробностей. Не состоявшим на учете, советую явиться в ПНД подать под роспись заявление - об отказе от госпитализации, пусть устанавливают категорию годности А.

Призывом надо заниматься, лучше подключить юриста.

Здравствуйте, Коля.

Разделом 5. Психические расстройства Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.05.2013 г.№565 предусмотрено, что освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Это значит, что закон позволяет обследование в амбулаторных условиях. Однако, как правило, психиатры военкомата направляют на стационарное обследование. Проблема заключается в том, что обследование в психиатрии - это не анализы крови, мочи, ЭКГ, рентген, ЭГДС и прочее.

Это совсем другие методы исследования - клинические методы - беседа и наблюдение, причем наблюдение круглосуточное на протяжении некоторого промежутка времени, что позволяет врачу сделать вывод об особенностях поведения, реакциях на окружение, поступках.

Без этого - никак не установить особенности психического здоровья.

Поэтому вопрос о возможности амбулаторного обследования будет зависеть от предварительного диагноза, а решать его вправе только врач стационара.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.