Как определить, какая пенсия выгоднее - гражданская или военная?

• г. Симферополь

Как узнать, какая пенсия больше - военная или гражданская. Получаю военную пенсию по выслуге 21 год, гражданский стаж до службы - 6 лет.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ПФР, чтобы рассчитали размер трудовой пенсии. Военная по-любому будет больше.

ПЕНСИИ В СИЛОВЫХ ВЫШЕ ГРАЖДАНСКИХ.

Вам до гражданской пенсии работать ещё и работать, но она будет вам выплачена всё равно не в полном размере.

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее ИПК)

К указанной величине Х баллов следует прибавить 37,8 баллов (21 х1,8 балла) за 21 год календарной выслуги лет, получается Х баллов (гражданских)+37,8 баллов за выслугу (военных)

(Хгр. баллов +37,8 воен. Балл) х 123,77 руб (стоимость 1 балла).= (Х гр.б.х 123,77 руб.) + 4678,50 руб. (страховая пенсия)

К полученному прибавляется фиксированная выплата к страховой пенсии в размере 7567,33 руб., что в итоге дает 12245 руб.83 коп. + (Х гр.б. х 123,77 руб. )

Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2023 году составит 123 рубля 77 копеек

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с 1 января 2023 года составит 7 567 рублей 33 копейки.

(Федеральный закон от 28.12.2022 N 569-ФЗ)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Приложение 3

Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

6 лет

7 лет

8 лет

9 лет

10 лет

11 лет

12 лет

13 лет

14 лет

2024 и последующие годы

15 лет

Статья 35. Переходные положения

Получение права на страховую пенсию зависит от года назначения страховой пенсии

Год

Минимальный страховой стаж

Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов

6,6

11,4

13,8

16,2

18,6

23,4

25,8

28,2

2025 и позднее

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, ПОЛУЧАЮЩИМИ пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1