Могу я не погашать ущерб, срок давности иска 3 года истёк, плюс я отбывал реальное лишение свободы.

• г. Нижний Новгород

В 2002 году был осужден городским судом к 7 годам 6 месяцам лишению свободы, был присужден материальный ущерб в 500000 р. Во время отбывания наказания ущерб частично погашался. Освободился через 4 года 4 месяца и погошать ущерб перестал. Два дня назад пришло заказное письмо от судебных приставов, о постановлении о возбуждении исполнительного производства. В постановлении сказано о погашении ущерба потерпевшему.

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Истечение срока ИД не влечет прекращение обязательства, Вы просто уклонялись от исполнения приговора в части гражданского иска. Это слишком простой выход