При отправке письма о досудебном урегулировании дела нужно ли копию отправлять в суд? Или хватит отправить истцу?

• г. Одинцово

При отправке письма о досудебном урегулировании дела нужно ли копию отправлять в суд? Или хватит отправить истцу?

Ответы на вопрос (4):

Не по всем делам требуется обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

Нет, в суд его отправлять не надо, просто при подаче искового заявления, можете приложить квитанцию об отправке претензии ответчику и копию претензии, указав, что вы предприняли все меры к досудебному урегулированию спора.

Но, как сказано ранее, не все ситуации требуют обязательного досудебного порядка, если Ваша ситуация не требует, то можете вообще не направлять претензию и не предоставлять в суд.

Если же порядок досудебного урегулирования необходим, то в обязательном порядке вместе с иском прикладываются документы.

Т.е. факт досудебного урегулирования будет интересовать суд лишь при подаче иска. До обращения в суд ничего направлять не надо.

Спасибо но если нужен порядок то в суд все таки отправлять копию письма или нет?

Нужно приложить копию претензии и доказательства отправки или вручения ответчику.