Как подать иск и где, если человек не вернул деньги после 2-х лет

• г. Санкт-Петербург

Человек взял у меня в долг денежную сумму и про прошествии 2-х лет её не вернул.

В Расписке указан фактический адрес должника на тот момент времени (общежитие Университета) в моем городе, который не совпадает с адресом прописки (прописка в области).

Сейчас человек живет в другом городе (Москва) и его адрес мне не известен.

В какой суд (по какому району и городу) мне подавать иск? На какой адрес высылать телеграмму или письмо о досудебном урегулировании?

Сумма более 50000 руб - подавать в мировой суд или районный, или лучше в городской?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не лучше, а в районный/городской.

Подавать надо в мировой суд по последнему известному Вам официальному месту жительства Ответчика.

Если он сейчас проживает в другом месте, то Мировой суд сам передаст дело по подсудности.

В данном случае досудебное урегулирование не требуется. Подавайте в районный суд по последнему известному месту жительства (регистрации) ответчика - должника. Ни мировой, ни городской суд иск рассматривать не будут, только районный.