Как подать иск и где, если человек не вернул деньги после 2-х лет

• г. Санкт-Петербург

Человек взял у меня в долг денежную сумму и про прошествии 2-х лет её не вернул.

В Расписке указан фактический адрес должника на тот момент времени (общежитие Университета) в моем городе, который не совпадает с адресом прописки (прописка в области).

Сейчас человек живет в другом городе (Москва) и его адрес мне не известен.

В какой суд (по какому району и городу) мне подавать иск? На какой адрес высылать телеграмму или письмо о досудебном урегулировании?

Сумма более 50000 руб - подавать в мировой суд или районный, или лучше в городской?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не лучше, а в районный/городской.

Спросить
Пожаловаться

Подавать надо в мировой суд по последнему известному Вам официальному месту жительства Ответчика.

Если он сейчас проживает в другом месте, то Мировой суд сам передаст дело по подсудности.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае досудебное урегулирование не требуется. Подавайте в районный суд по последнему известному месту жительства (регистрации) ответчика - должника. Ни мировой, ни городской суд иск рассматривать не будут, только районный.

Спросить
Пожаловаться

Получил в суде исполнительный документ по делу о возмещении ущерба по дтп. В нем указан адрес прописки ответчика, по которому он не живет. Удалось выяснить его фактический адрес проживания на данный момент, который находится в другом районе города, отличном от района по прописке. В какой район нужно подавать исполнительный документ с заявлением к приставам, по прописке или фактическому адресу проживанию должника?

Я уже задавал вопрос. Получилось сумбурно. Хочу внести уточнения. У меня взяли в долг. Оформили расписку. Должник не вернул долг и переехал в другой город на новое место жительства. Адрес мне не известен. Мне придется разыскивать его и подавать иск в суд на основании долговой расписки по месту жительства должника?

Для того, чтобы подать иск на должника, проживающего в другом городе, мне нужно ехать в этот город?

Как подать в суд на должника, проживающего в другом городе?

Здравствуйте. Подскажите, как подавать в суд на должника, который взял денежные средства по долговой расписке, в указанное в расписке время и не вернул. В долговой расписке указаны паспортные данные, но адрес проживания в расписке указан съемная квартира, в которой должник сейчас не проживает, т.к. переехал в другую неизвестную квартиру. Известен адрес прописки, но по данному адресу должник не проживает.

Подаем заявление в суд на должника по расписке. Но в какой суд подавать: по прописке должника или по нашей прописке (кому должен)? Должник живет в другом городе. Нам мотаться в другой город на суды? Как рассчитать пошлину с суммы должника? И у нас две расписки одного должника: человек брал деньги у матери и дочери в одной семье, нельзя ли как то объединить в одно заявление? Спасибо!

Есть расписка, по которой должник мне должен вернуть деньги до 28.03.2016. расписка на 20 тыс, из них 10 тыс он вернул. В расписке указано, что он обязуется выплатить мне 20 тыс и паспортные данные-мои и его, но в ней не написано, что он у меня брал в долг их. Дело в том что он студент, живёт в другом городе по прописке. Но он фактически живёт в этом же городе что и я. Адреса где он проживает я не знаю, но знаю где он учится. Разговаривала с его куратором в университете, по поводу его долга. На мои телефонные звонки должник вообще не отвечает. Как мне написать претензию, в свободной форме? На адрес по прописке писать? Или мне писать на адрес университета. Куратору, а куратор должнику передаст.

Хочу взыскать долг по расписке. Я живу в городе, а должник в пригороде. В какой суд мне обращаться в городской (по моей прописке) или в районный (по прописке должника)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня прописка в области, фактический адрес проживания в городе. В какой мировой суд можно обратиться по поводу развода, по фактическому адресу без временной прописке или суд в области?

Планирую подать иск на возмещение денег за не прожитый период в аренде. В договоре это прописано. Знаю где ответчик живет фактически (москва) также известен адрес прописки.

В каком городе подавать иск? Спм я в москве проживаю фактически.

Давали другу деньги в долг по расписке от руки. В расписке текст...-Я Ф.И.О. взял у Ф.И.О. деньги (сумма), роспись, дата. Понимаю, что расписка составлена мягко выражаясь не правильно, но...как есть. Деньги давались мною в присутствии моей жены+есть (должник с другого города) распечатка исходящих (когда ехали к нему) от нас звонков должнику на дату передачи средств. Теперь должник сменил телефон и адрес, как быть, подавать ли в полицию на розыск должника и потом в суд или сразу в суд (адрес его прописки на сегодня известен) и ПЕРСПЕКТИВЫ взыскания по этой расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение